Новости детского сада

Акция «Белый цветок» — быть добру!

Родители, воспитанники и педагоги СП лекотека детского сада № 8 приняли участие в ежегодной благотворительной акции «Белый цветок». Немногие знают, что подготовка к акции начинается ещё в мае. Когда сотни детей и их родителей начинают мастерить бумажные цветы, дав волю своей фантазии и вкладывая в каждый цветок душу и сердце. И вот эти тысячи белых цветов ждут своего часа…Ждут, пока их не передадут в добрые руки людей, которые помогают маленьким детям, которым жизнь приготовила нелегкие испытания.

Белый цветок — это не просто символ светлого и доброго. Это надежда. Надежда для детей на жизнь. Что может быть ценнее этого? И вот эта цепочка добрых дел, начинающаяся от школьников, их родителей и волонтёров, не заканчивается, когда мимо проходящий человек забирает цветок и взамен жертвует на лечение детям. Она продолжается, образуя жизненный круговорот.

Впервые акция была проведена в 1911 г. по инициативе Государя Николая II, «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. Спустя 100 лет в 2012 году Воронежская и Борисоглебская епархия возродила благотворительную акцию «Белый цветок» на территории Воронежской области.  Всего за годы проведения благотворительной акции «Белый цветок» в Воронежской области (2012 – 2018 гг.) было собрано 74 млн. 802 тыс.

Родители, дети и педагоги СП лекотека детского сада № 8 изготовили 20 белых цветов, которые были вручены жителям города за пожертвование для детей, нуждающихся в помощи. Мы в своем мнении едины, добро должно быть!

Педагог-психолог М. В. Пономарева

Общегородской субботник

20 сентября в городе был объявлен общегородской субботник. Как всегда, не остался в стороне и коллектив нашего МКДОУ д/с № 8. Дружно взяв инструмент для уборки, все вышли на территорию детского сада. Осеннее солнышко подняло настроение, и работа закипела. Даже, порой, налетавший освежающий ветерок, не вносил в работу никакого дискомфорта. Под добрые шутки и заливистый смех росла гора опавших листьев, распрямлялась очищенная от листвы зеленая травка. Душистый запах листвы и разнотравья говорил о неминуемо приближающейся осени. Чисто причесанные и загрустившие вмиг участки, тихо прощаются с летом.

За здоровый образ жизни!

Десятилетний юбилей конкурса «Рыбака» в этом году прошел по-настоящему. На воодушевлённом подъёме! По-настоящему потому, потому что, выехали, как заядлые рыбаки в 3- 30 ч. утра!  Живописная природа Коротоякских окрестностей встретила нас легким туманом над озером и звонким пением кукушки. Первые лучи солнышка рассыпали по травянистой росе тысячи бриллиантов! Снасти для рыбы, заботливо нанизанные на крючки, дружно пошли в дело! Переменчивая погода внесла в процесс ловли рыбы некоторое разочарование, но отсутствие у немногих рыбаков хорошего улова было компенсировано памятными призами- кружками, с тематикой  юбилейной рыбалки и почётными грамотами от председателя Районной профсоюзной организацией образования Воловацкой Н. В.  Ими были награждены сотрудники нашего сада – заядлые рыбачки, наши красавцы -Савостьянова С. В., Андрусенко О. Н., Драгун И. В., Манаева М. И., Горбунова С. В. По окончании награждения импровизированный концерт -трио шуточной песни о рыбалке в исполнении Драгун И. В., Савостьяновой С. В., Андрусенко О. Н.  и декламированием стихов, младшими членами семьи Манаевых было тепло встречено присутствующими радостными аплодисментами! Мероприятие прошло под незабываемым впечатлением!

Воспитатель Драгун И. В.

Путешествие в сказочный лес

Каждый день воспитанников детского сада № 8 насыщен различными интересными играми, развлечениями и событиями, знакомством с новыми людьми. Вот и во время проведения летнего спортивного праздника в группах № 1и № 3 появилась гостья – Баба Яга. Сказочный персонаж попросила детей о помощи: найти украденный Кощеем Бессмертным волшебный клубочек. А так как наши ребята добрые и отзывчивые, то, конечно, согласились помочь старушке.

Ребята отправились в волшебный лес, где их ждали необыкновенные приключения. Здесь наши спортсмены шли по тонкому мостику, пробирались по темной пещере, скакали по кочкам в непроходимом болоте, научились летать на метле Бабы Яги, помогли жителям сказочного леса собрать волшебный урожай и даже нашли яйцо, которое так важно Кощею Бессмертному. Затем по знакам-подсказкам нашли сундучок, в котором — то и хранилась пропажа Яги. Здесь дети показали свою силу, скорость, стремление к победе, ловкость и смекалку. Помогли ребятам и приобретенные во время учебного года знания.

Все путешествие ребят сопровождалось их веселым смехом и хорошим настроением. Все гости, присутствующие на проведении спортивного летнего праздника, были заряжены положительными эмоции.

Счастливая Баба Яга отблагодарила детей сладкими подарками.

Воспитатель Коломийцева Т. А.

Юные инспктора дорожного движения

Воспитанники группы № 6  совместно с отделением ГИБДД ОМВД России по Острогожскому району провели очередную акцию «Безопасная дорога детства». Ребята приняли в ней самое активное участие- выучили стихи и небольшую сценку о правилах дорожного движения для пешеходов и проезжающих по улице водителей. Зрители – а это жители нашего города, посетители районной поликлиники, родители с детьми из школы № 2, а также просто прохожие и водители машин, горячо поддержали выступление юных инспекторов дорожного движения, которые призывали их неукоснительно соблюдать правила движения, так как они в первую очередь являются примером для подрастающего поколения. Искренние улыбки и аплодисменты зрителей убедили ребят в полезности и нужности их советов по предотвращению дорожно – транспортных происшествий. Инспектор отдела ГИБДД Ильинова Н. П. отметила высокий уровень знаний и подготовки детей и вручила им раскраски по ПДД со стихами. Дети остались очень довольны проведенным мероприятием!

Воспитатель Драгун И. В.