Новости детского сада

«Бизиборд – интересная игра!» Бизи, бизи, бизиборд»

Слабое развитие мелкой моторики – проблема практически всех современных малышей. К сожалению, это может повлечь за собой довольно серьезные проблемы: отставание в речевом развитии, различные логопедические проблемы, неготовность руки к письму и, соответственно, отставание в учебе. Потому на раннем этапе так важно дать ребенку возможность изучать мир с помощью рук.

Итальянский педагог и учёный Мария Монтессори предлагала в рамках своей методики обучать детей через познание сути вещей. Ведь совсем не обязательно подводить кроху к реальной двери, чтобы он понял принцип работы щеколды. Можно просто дать этот предмет в руки малышу и он сам разберётся с его функциональностью. Известный методист предложила перенести подручные бытовые приспособления на стенд для изучения. Таким образом дети смогут изучать функциональность каждой мелкой детальки.
       Бизиборд — это развивающие игровые доски для детей, созданные по методике Монтессори, на которых закреплены различные игрушки и мелкие детали.
В чем же заключаются преимущества бизиборда?
Во-первых, он позволяет тренировать моторику, поскольку сосредоточенные манипуляции развивают столь важные в жизни навыки сенсорной и моторной координации.
       Благодаря использованию бизиборда движения пальцев рук ребенка становятся уверенными, четкими и точными. А это – подготовительный этап к письму и рисованию на бумаге.
        Самостоятельно изготовленный или приобретенный в магазине бизиборд для детей, кроме того, положительно влияет на мыслительные способности и воображение. Помимо этого, ребенок получает шанс легко и быстро расширить представления об окружающем его мире.
       Игра с бизибордом стимулирует познавательную деятельность ребенка и развивает его творческий потенциал.
      Еще один важный плюс оригинальной разработки заключается в удобной и доступной каждому тренировке концентрации внимания. Мальчик или девочка, играя с мелкими предметами, научится хорошо сосредотачиваться, не отвлекаться на посторонние звуки и шумы. А это весьма ценный навык для современной жизни, насыщенной самыми разными событиями.
     Наш детский сад приобрел развивающие доски для детей. Уверенны, что ребятам понравятся игры с бизибордом. Ведь здесь столько игрового материала и все это доступно детям!

Занимает нас с утра, интересная игра!
 Бизи, бизи, бизиборд обожают все на свете!
Бизи, бизи, бизи  борд любят маленькие дети!
Не хочу я кушать торт, у меня есть бизиборд!

Учитель-логопед Сотникова Л. Н.   Педагог-психолог Лахина Ю. Н.

День знаний 2020

День Знания – удивительный и прекрасный праздник. В детском саду, возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. После долгой разлуки, отдыха и путешествий с родителями, после летних развлечений дети вновь встречаются со своими друзьями и со своими педагогами. Начинается новая полоса в их жизни: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы.

В этом году всё иначе и встречу с детским садом, воспитателями и друзьями придётся ещё совсем немножко подождать. Но мы, коллектив детского сада вместе с воспитанниками дистанционно поздравляем всех с началом учебного года. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей! А наши рисунки подтверждают то, как мы соскучились по общению и друзьям и детским садом.

Акция «Я рисую мелом»

Детский искренний рисунок – один из символов мирной жизни. В рамках проведения мероприятий, приуроченных к празднованию 75 годовщины Победы и дню Парада Победителей, в нашем детском саду прошла  дистанционная акция  "Я рисую мелом! Наши воспитанники вместе с родителями украсили улицы и дворы рисунками на военную тематику. Предлагаем Вашему вниманию наши «шедевры».

Первый день осени — это день знаний,
Вас, малыши, с этим днем поздравляем.
Пусть в первый класс вы еще не идете,
Многое вы и в саду узнаете.

День России

День России — важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. День России является большим патриотическим праздником, символизирующим национальное единение и гражданский мир.

По всей стране в этот день проходят патриотические мероприятия и концерты.  В МКДОУ детский сад № 8 прошла, приуроченная к этому дню, дистанционная акция «Россия- Родина моя!» Цель нашей акции -это объединение детей и взрослых для совместной творческой деятельности по формированию гражданских и нравственных ориентиров, уважительного отношения к своей стране.

Для ребят и взрослых были предложены различные варианты участия в акции, а что из этого получилось, смотрите сами.

Стихотворение «Наша Родина» читает Манаева К.

Стихотворение «Родина одна»,читает Скрипников И.

Стихотворение «С днём России» читает Трунина А.

Стихотворение «С праздником!» читает Колядинцева А.

Стихотворение «Утром солнышко встаёт» читает Субочева В.

Стихотворение «Я узнал, что у меня…» читает Антонов Д.

Стихотворение «Флаг России» читает Бушманова К.

Стихотворение «Необъятная страна» читает Соловьев С.