СП лекотека

По данным статистики, в настоящее время у нас в стране 5% детей появляются на свет с пороками развития или наследственными заболеваниями. Это, следует признать, достаточно высокая цифра. Причём в Федеральной программе «Дети России» отмечено, что только 30% новорождённых могут быть признаны здоровыми. И родителям детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо знать, какие дошкольные образовательные учреждения готовы оказать помощь в воспитании, обучении и развитии таких детей.

Так, на базе МКДОУ детский сад № 8, было создано структурное подразделение лекотека. Что такое лекотека? ЛЕКОТЕКА – это система психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с проблемами развития и новая форма дошкольного образования. Вид и природа нарушений развития ребенка могут быть разные: двигательные, умственные, сенсорные, коммуникативные, эмоциональные и поведенческие.

Существует значительная группа детей, которые из-за отсутствия у них опыта пребывания в дошкольном образовательном учреждении испытывают в дальнейшем те или иные трудности социализации. Дети данной категории нуждаются в особом индивидуально-ориентированном подходе, включающем поддержку их личностного развития, формирование психологических предпосылок учебной деятельности, оптимизацию родительско-детского взаимодействия, создание развивающей среды.

В нашем детском саду в структурном подразделении проводятся еженедельные бесплатные индивидуальные и подгрупповые занятия для детей с учителем-логопедом, дефектологом, педагогом-психологом, которые облегчают детям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья вхождение в социум, помогают им адаптироваться быстрее и легче к семейной и общественной жизни.

В группу лекотеки приходят дети, которые не говорят, не реагируют на слово, взгляд, прикосновение. Работа наших специалистов направлена на то, чтобы ребенок вступил в общение, заговорил, засмеялся, то есть, прежде чем обучить, необходимо восстановить эмоциональный мир ребенка. В кабинете психолога, в спортивном зале, в игровой комнате мы работаем по технологиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья и развитие культурных традиций, поэтому использование пространственно-развивающей среды, подготовка и проведение праздников, акций, является основой образовательного процесса. Специалисты лекотеки реализуют индивидуально-ориентированные коррекционно-развивающие программы и проводят работу по психологическому сопровождению семьи, преимущественно в процессе игровой деятельности.

Учитель-логопед Сотникова Л. Н.

Педагог-психолог Лахина Ю. Н.

Приказ МКДОУ детский сад № 8 от 19.09.2017г. № 201 "Об утверждении и введении в действие «Положения об организации деятельности декотеки на базе МКДОУ детский сад № 8»

Положение об организации деятельности структурного подразделения лекотека на базе МКДОУ детский сад № 8

Аналитическая справка о работе структурного подразделения лекотека за 2019–2020 учебный год

Приказ МКДОУ детский сад № 8 от 01.09.2020г. № 97 «Об организации деятельности лекотеки на базе МКДОУ детский сад № 8»